Aktuell

hochsprung jungen

Das sind die neuen Meister

Nunmehr zum 10. Mal fanden am 13. und 20. November 2014 die Schulmeisterschaften im Hochsprung mit Musik bei den Jungen und den Mädchen an unserer Schule statt. Tolle Leistungen, tolle Musik und vor allem eine tolle Teilnehmerzahl: 63 Schüler und 64 Schülerinnen! Wenn auch neue Schulrekorde in den einzelnen Klassenstufen nicht aufgestellt werden konnten, so gab es doch wieder viele persönliche Bestleistungen.
Die vollständigen Ergebnislisten findet ihr in den Schulhäusern ausgehängt.

Die Sieger, Zweit- und Drittplatzierten sind nachfolgend genannt und ihnen sei nochmals herzlich zu ihrem Erfolg gratuliert!

Ergebnisse der Jungen vom 13.11.2014

Klassenstufe 5

1 Jonas Herberg 5/1 1,10 m
2 Robin Daniel Jatzko 5/3 1,05 m
3 Maximilian Götze 5/2 1,00 m

Klassenstufe 6

1 Marcel Brettschneider 6/5 1,30 m
2 Tobias Hoffmann 6/2 1,24 m
3 Paul Krüger 6/4 1,21 m

Klassenstufe 7

1 Philip Neupert 7/2 1,27 m
2 Julian Nelles 7/4 1,24 m
3 Tim M. Kürschner 7/2 1,18 m

Klassenstufe 8

1 Oliver Bächler 8/1 1,41 m
2 Philipp Quaas 8/3 1,41 m
3 Nick Lewkowicz 8/3 1,38 m

Klassenstufe 9

1 Lorenz Reßler 9/4 1,38 m
2 Tom Vetter 9/4 1,38 m
3 Manuel Querfurth, 9/4 1,20 m

Klassenstufe 10

1 Jan Niklas Becke 10/3 1,41 m
2 Niklas Altmann 10/3 1.30 m

Klassenstufe 12

1 Niklas Voigtländer 12/3 1,60 m
2 Franz Nasarek 12/3 1,57 m
3 Moritz Härtling 12/3 1,54 m


Ergebnisse der Mädchen vom 20.11.2014

Klassenstufe 5

1. Jenna Gabriele Liepertz 1,14 m
2. Hannah Chantal Die 1,11 m
3. Lena Kolbe 1,05 m

Klassenstufe 6

1. Sophia Bartel 1,25 m
2. Clara Nein 1,21 m
2. Emma Kilian 1,21 m

Klassenstufe 7

1. Michell Bursee 1,37 m
2. Josephine Schotte 1,26 m
3. Paula Emily Parakenings 1,15 m

Klassenstufe 8

1. Filiz Leonie Rommel 1,26 m
2. Leoni Steiner 1,23 m
3. Laura Rommel 1,20 m

Klassenstufe 9

1. Maria Schliephage 1,23 m
2. Anna Schenk 1,15 m
3. Lisa Löwe 1,05 m

Klassenstufe 10

1. Anna Kühne 1,23 m

Klassenstufe 11

1. Emily Hoffmann 1,26 m

Klassenstufe 12

1. Maria Franz 1,32 m
2. Xenia Austermühle 1,29 m
3. Lena Poschauko 1,23 m


Ein herzlicher Dank gilt dem Sportlehrerteam, besonders den Organisatorinnen Frau Fehse und Frau Freier!

H.S.